L'essentiel. Un abri de piscine a de vrais avantages, mais aussi des inconvénients qu'il faut peser avant de signer. Côté gains, une étude du CSTB pour la Fédération des professionnels de la piscine mesure une eau plus chaude d'environ 5 °C en moyenne et 65 à 75 % d'eau économisée sur la saison ; les fabricants annoncent 6 à 8 °C, voire plus. Fermé et conforme à la norme NF P90-309, l'abri remplit aussi l'obligation de sécurité. Côté inconvénients : un prix de 5 000 à 50 000 € selon la hauteur, de la condensation si l'on n'aère pas, une eau parfois trop chaude en été, de la place pour l'abri ouvert et des démarches au-dessus de 1,80 m. Les économies d'eau et d'énergie ne remboursent pas l'abri : pour un bassin de 8 × 4 m, nous les estimons à 48 € par an sans chauffage et à 328 € avec une pompe à chaleur.
Les avantages d'un abri de piscine sont souvent présentés en pourcentages impressionnants, rarement sourcés. L'ancienne version de cet article n'échappait pas à la règle. Cette page reprend chaque promesse et la confronte à une mesure publiée, à une annonce de fabricant clairement attribuée ou à un calcul dont les hypothèses sont affichées.
Vous y trouverez le bilan en un tableau, le détail des avantages, les inconvénients sans langue de bois, un calcul honnête de ce que l'abri fait économiser, la comparaison avec un volet ou une bâche, et les profils pour qui l'abri vaut vraiment la dépense.
Trouvez un professionnel près de chez vous
Comparez les devis gratuits dans votre ville

Avantages et inconvénients d'un abri de piscine en un tableau
| Critère | Avantage | Inconvénient ou limite |
|---|---|---|
| Température de l'eau | Environ 5 °C de plus en moyenne mesurés (CSTB) ; 6 à 8 °C annoncés par un fabricant | Eau trop chaude en plein été si l'abri reste fermé |
| Saison de baignade | Eau au-dessus de 20 °C environ deux fois plus longtemps (CSTB) | Ne remplace pas un chauffage en hiver |
| Eau et évaporation | 65 à 75 % d'eau économisée sur la saison (CSTB) | Quelques dizaines d'euros par an seulement |
| Propreté et entretien du bassin | Feuilles, insectes et poussières restent dehors | L'abri lui-même se nettoie deux fois par an |
| Sécurité | Dispositif reconnu s'il est conforme NF P90-309, fermé et verrouillé | Aucune protection s'il reste ouvert |
| Prix | Aucune dépense de bâche ni d'alarme en plus | 5 000 à 50 000 € selon la hauteur, sans aide publique |
| Air sous l'abri | Baignade abritée du vent et de la pluie | Condensation et humidité si l'on n'aère pas |
| Jardin | Abri bas discret une fois ouvert | Place pour l'abri ouvert ; abri haut imposant |
| Démarches | Aucune jusqu'à 1,80 m sur une piscine existante (cas général) | Déclaration préalable et taxe d'aménagement au-dessus |
Les avantages d'un abri de piscine, chiffres à l'appui
Une eau plus chaude : ce qui est mesuré et ce qui est annoncé
L'abri fonctionne comme une serre : le rayonnement du soleil traverse le polycarbonate et réchauffe l'eau, le vent ne refroidit plus la surface, et la nuit la chaleur s'échappe moins. L'effet est réel ; son ampleur dépend de la région, de l'ensoleillement, de la hauteur de l'abri et du temps pendant lequel il reste fermé.
La seule mesure publique comparative que nous ayons trouvée vient d'une étude menée par le CSTB pour la Fédération des professionnels de la piscine (FPP) : deux bassins identiques de 6 × 3 m, à Belberaud (Haute-Garonne), l'un équipé d'un abri bas télescopique, suivis du 27 juin au 15 octobre 2024. L'abri était ouvert aux heures de baignade, comme dans une vraie famille.
| Source | Nature | Gain annoncé ou mesuré |
|---|---|---|
| CSTB pour la FPP, 2024 (Belberaud, abri bas) | Mesure sur deux bassins identiques | Environ 5 °C de plus en moyenne ; deux fois plus de jours au-dessus de 25 °C |
| Abrisud (fabricant) | Annonce commerciale | 6 à 8 °C |
| Abridéal (fabricant) | Annonce commerciale | 6 à 10 °C en moyenne, 4 à 6 °C dans le nord |
| Rénoval (fabricant) | Annonce commerciale | 5 à 10 °C, tous modèles |
Retenez l'ordre de grandeur mesuré, environ 5 °C, et considérez les chiffres plus élevés comme des valeurs de beaux jours. Un abri bas fermé chauffe plus vite qu'un abri haut, parce que le volume d'air à réchauffer est plus faible.
Une saison de baignade plus longue
Dans l'étude du CSTB, l'eau du bassin abrité est restée au-dessus de 20 °C environ deux fois plus longtemps que celle du bassin découvert. Concrètement, on se baigne plus tôt au printemps et plus tard en automne. L'abri ne fait pas pour autant une piscine d'hiver : sans chauffage, l'eau suit la saison, avec quelques degrés d'avance.
Moins d'évaporation, donc moins d'eau à rajouter
C'est l'avantage le mieux documenté. Dans l'étude du CSTB, le bassin abrité a consommé 65 à 75 % d'eau en moins sur la saison, selon la zone climatique considérée. Pour le traduire en litres, il faut une hypothèse d'évaporation sans abri : les professionnels citent couramment 2 à 5 mm par jour en saison, selon le vent, le soleil et l'humidité.

| Évaporation sans abri | Sans abri | Avec abri (− 70 %) | Eau économisée |
|---|---|---|---|
| 2 mm par jour | 9,8 m³ | 2,9 m³ | 6,9 m³ |
| 3 mm par jour (cas central) | 14,7 m³ | 4,4 m³ | 10,3 m³ |
| 5 mm par jour | 24,5 m³ | 7,3 m³ | 17,1 m³ |
Le calcul : 32 m² × 0,003 m × 153 jours = 14,7 m³ évaporés sans abri dans le cas central, dont 70 % évités. Environ 10 000 litres d'eau par saison, c'est significatif en période de sécheresse, quand les arrêtés préfectoraux restreignent le remplissage des piscines. L'étude du CSTB portait sur un abri bas, le modèle présenté dans notre article sur l'abri de piscine bas.
Une eau plus propre et moins de produits
Sous l'abri fermé, les feuilles, le pollen, les insectes et les poussières restent dehors. La filtration travaille moins, l'épuisette sert moins, et le chlore n'est plus dégradé par les débris. Un fabricant, Abridéal, avance une réduction des produits de traitement de l'ordre de 30 % ; nous n'avons trouvé aucune mesure indépendante pour le confirmer. Retenez le mécanisme, pas le pourcentage. Attention toutefois : une eau plus chaude consomme plus de désinfectant, et un abri ne dispense pas d'analyser l'eau. Si elle se trouble malgré l'abri, voyez notre guide sur l'eau de piscine trouble.
La sécurité, sans barrière ni alarme en plus
Une piscine enterrée non close à usage privatif doit être équipée d'au moins un des quatre dispositifs normalisés : barrière (NF P90-306), alarme (NF P90-307), couverture (NF P90-308) ou abri (NF P90-309). À défaut, le propriétaire s'expose à une amende pouvant atteindre 45 000 €. Un abri conforme remplit à lui seul l'obligation : fermé, il doit empêcher l'accès au bassin d'un enfant de moins de 5 ans. Le vendeur ou l'installateur doit remettre une note technique (source : service-public.gouv.fr, sécurité des piscines). Les critères pour vérifier cette conformité sont détaillés dans notre article sur le choix d'un abri sûr.
Un hivernage plus simple
En hiver, l'abri garde le bassin à l'abri des feuilles et des débris et facilite un hivernage actif, avec une filtration réduite. Il ne met pas l'eau hors gel : dans les régions froides, les précautions habituelles contre le gel restent nécessaires. Au printemps, la remise en route est plus rapide, parce que l'eau est restée propre.
Abri de piscine : les inconvénients à connaître
Les pages de fabricants passent vite sur les revers. Ils sont pourtant prévisibles, et la plupart se gèrent si on les connaît avant l'achat.

Le prix, sans aucune aide
C'est l'inconvénient principal. Posé sur un bassin courant, un abri coûte 5 000 à 15 000 € en version basse, 10 000 à 22 000 € en mi-haut, 15 000 à 35 000 € en haut et jusqu'à 50 000 € fixe ou adossé. Aucune aide ne le finance : ni MaPrimeRénov', ni la prime CEE, ni l'éco-prêt à taux zéro, ni une TVA réduite. Les travaux d'installation des équipements de détente comme la piscine relèvent du taux normal de TVA, soit 20 % (BOFiP, BOI-TVA-LIQ-30-20-90-30, § 40). Le détail des prix, un devis type et le coût sur vingt ans sont dans notre guide du prix d'un abri de piscine.
La condensation et l'humidité
L'eau qui s'évapore sous l'abri fermé se condense sur les parois froides. Sur un abri bas, cela se voit le matin et gêne peu. Sous un abri haut ou adossé, où l'on passe du temps, l'humidité peut favoriser moisissures et mousses sur les joints et rendre l'air lourd. Le remède est simple : ouvrir l'abri ou ses portes par beau temps, prévoir des aérations sur un abri haut, et ne pas laisser l'abri clos pendant des semaines de chaleur.
Une eau trop chaude en plein été
C'est le revers du gain de température. Laissé fermé en juillet, un abri peut porter l'eau au-delà de 30 °C, température que des professionnels jugent déjà inconfortable et propice aux algues, avec un chlore qui s'épuise plus vite. La parade : ouvrir l'abri, au moins en partie, pendant les heures chaudes, et adapter le traitement de l'eau.
La place au sol et l'effet sur le jardin
Un abri télescopique ouvert occupe un peu plus que la longueur de son plus grand module, en bout de bassin. Il faut cette place, sur une plage plane. Un abri haut change la silhouette du jardin, et un voisin peut s'en émouvoir. L'abri bas est le plus discret ; ses variantes d'ouverture sont détaillées dans notre article sur l'abri de piscine coulissant.
Les démarches et la taxe au-dessus de 1,80 m
Sur une piscine existante, un abri de 1,80 m au plus ne demande aucune autorisation dans le cas général, sauf en secteur protégé où une déclaration préalable est exigée. Au-dessus de 1,80 m, il faut une déclaration préalable ; la taxe d'aménagement s'applique alors à la surface créée, sur une base de 892 € par m² en 2026 hors Île-de-France. Si la piscine et l'abri sont construits ensemble, les seuils changent. Source : service-public.gouv.fr, fiche F31404. Voir aussi notre article sur l'abri de piscine haut.
L'entretien de l'abri lui-même
L'abri allège l'entretien du bassin, mais il s'entretient à son tour : nettoyage des panneaux à l'eau savonneuse, rails dépoussiérés, galets, joints et serrures contrôlés, deux fois par an. Comptez 50 à 150 € de produits et de fournitures par an. Un polycarbonate frotté avec un produit abrasif se raye et perd sa transparence. La méthode est dans notre article sur l'entretien d'un abri de piscine.
Le vent, la neige et la durée de vie
Un abri se dimensionne pour le climat du lieu. En région ventée ou enneigée, demandez les charges de vent et de neige retenues pour votre modèle, et respectez les consignes du fabricant, comme le déneigement du toit. Regardez aussi les garanties : un fabricant relevé garantit la structure en aluminium 10 ans et son polycarbonate jusqu'à 15 ans. Une garantie longue sur la seule structure ne couvre ni les joints, ni la motorisation.
Ce que l'abri fait vraiment économiser
L'ancienne version de cet article promettait un abri « amorti en 8 à 12 ans ». Aucune source ne le démontre. Voici un calcul que vous pouvez refaire, limité à ce qui se chiffre : l'eau qui ne s'évapore plus, et la chaleur qu'elle aurait emportée.
Hypothèses : bassin de 8 × 4 m ; saison du 1er mai au 30 septembre ; 3 mm d'évaporation par jour sans abri ; 70 % d'évaporation évitée ; eau à 4,69 € le m³, prix moyen de l'eau et de l'assainissement au 1er janvier 2024 selon eaufrance ; chaque litre évaporé emporte 0,68 kWh de chaleur (chaleur latente de vaporisation) ; piscine chauffée par une pompe à chaleur de COP 5 ; électricité à 0,20 € le kWh.
| Poste | Calcul | Résultat |
|---|---|---|
| Eau évitée | 14,7 m³ × 70 % | 10,3 m³ |
| Économie d'eau | 10,3 m³ × 4,69 € | 48 € par an |
| Chaleur conservée | 10 282 litres × 0,68 kWh | 6 991 kWh |
| Électricité de la pompe à chaleur évitée | 6 991 kWh ÷ 5 × 0,20 € | 280 € par an |
| Total, piscine non chauffée | Eau seule | 48 € par an |
| Total, piscine chauffée par pompe à chaleur | 48 € + 280 € | 328 € par an |

Le verdict est net : même sur une piscine chauffée, l'économie calculée reste inférieure au coût annuel d'un abri bas, estimé à 600 € sur vingt ans. Le calcul sous-estime sans doute le gain de chauffage, car l'abri réduit aussi les pertes par le vent et la nuit ; mais aucune étude publique ne les chiffre, et nous ne les inventerons pas. Avec 5 mm d'évaporation par jour, l'économie atteint 80 € d'eau et 466 € d'électricité : l'ordre de grandeur ne change pas. Un abri s'achète pour la saison plus longue, la sécurité et le confort, pas pour ses économies.
Les chiffres qui circulent, et ce qu'il faut en penser
| Promesse | Ce que l'on sait |
|---|---|
| « 90 % d'évaporation en moins » | Le CSTB mesure 65 à 75 % d'eau économisée sur la saison, abri ouvert aux heures de baignade |
| « 70 % de produits en moins » | Aucune mesure publique ; un fabricant avance environ 30 % |
| « L'abri s'amortit en quelques années » | Non démontré ; notre calcul donne 48 à 328 € d'économie par an pour un 8 × 4 m |
| « TVA réduite » ou « aide locale » | TVA à 20 % ; aucune aide nationale, aucun dispositif local identifié |
| « Réduction de l'assurance habitation » | Aucune source ; interrogez votre assureur |
| « Déclaration préalable obligatoire » | Pas sur une piscine existante pour un abri de 1,80 m au plus, hors secteur protégé |
Abri, volet ou bâche : que choisir ?
L'abri n'est pas la seule façon de couvrir une piscine. Le volet roulant et la bâche de sécurité remplissent eux aussi l'obligation de sécurité s'ils sont conformes à la norme NF P90-308, et réduisent l'évaporation quand ils sont fermés.
| Critère | Abri | Volet roulant | Bâche de sécurité |
|---|---|---|---|
| Norme de sécurité | NF P90-309 | NF P90-308 | NF P90-308 |
| Baignade protégée du vent et de la pluie | Oui, surtout en mi-haut et haut | Non | Non |
| Gain de température | Environ 5 °C mesurés, abri fermé | Limite surtout les pertes nocturnes | Limite surtout les pertes nocturnes |
| Évaporation | Réduite quand l'abri est fermé | Réduite quand le volet est fermé | Réduite quand la bâche est posée |
| Impact visuel | Visible, surtout en haut | Quasi invisible, surtout immergé | Rangée hors saison |
| Manipulation | Modules à faire coulisser, ou motorisés | Motorisé, une commande | Pose et dépose à deux |
| Budget | Le plus élevé | Intermédiaire | Le plus bas |
Le volet convient à qui veut une piscine d'été discrète et sûre. L'abri devient intéressant dès qu'on veut se baigner tôt et tard dans la saison, ou garder l'eau propre sous les arbres. Pour une piscine de saison courte dans un jardin dégagé, une bâche suffit souvent.
Pour qui l'abri vaut-il la dépense ?
| Votre situation | Intérêt de l'abri | Hauteur conseillée |
|---|---|---|
| Jeunes enfants, piscine sans protection | Fort : sécurité et saison plus longue | Bas ou mi-haut, conforme NF P90-309 |
| Jardin arboré, feuilles dans le bassin | Fort : eau propre, entretien réduit | Bas |
| Envie de nager d'avril à octobre | Fort : eau plus chaude, baignade abritée | Mi-haut |
| Piscine chauffée | Moyen : quelques centaines d'euros d'énergie par an | Bas ou mi-haut |
| Piscine d'été seulement, jardin dégagé | Faible : un volet ou une bâche suffit | Aucune |
| Petit jardin, pas de place en bout de bassin | Faible : l'abri ouvert encombre | Plat à déplacer, ou volet |
Avant de choisir, mesurez la place disponible pour l'abri ouvert, repérez les règles de votre plan local d'urbanisme et demandez trois devis sur les mêmes lignes. L'abri mi-haut, souvent le meilleur compromis pour une famille, est présenté dans notre article sur l'abri de piscine mi-haut.
Questions fréquentes
Quels sont les inconvénients d'un abri de piscine ?
Le prix d'abord, de 5 000 à 50 000 € selon la hauteur, sans aucune aide. Ensuite la condensation si l'on n'aère pas, une eau qui peut dépasser 30 °C en été abri fermé, la place pour l'abri ouvert, l'entretien des panneaux et des rails, et des démarches au-dessus de 1,80 m.
Combien de degrés gagne-t-on avec un abri de piscine ?
L'étude du CSTB pour la FPP mesure environ 5 °C de plus en moyenne avec un abri bas, ouvert aux heures de baignade. Les fabricants annoncent 6 à 8 °C, voire 6 à 10 °C. Le gain dépend de la région, de l'ensoleillement et du temps passé abri fermé.
Un abri de piscine réduit-il vraiment l'évaporation ?
Oui. Dans l'étude du CSTB, le bassin abrité a consommé 65 à 75 % d'eau en moins sur la saison. Pour un bassin de 8 × 4 m, cela représente environ 10 m³ par saison dans notre cas central.
Un abri de piscine est-il rentable ?
Pas financièrement. Pour un bassin de 8 × 4 m, nous estimons l'économie à 48 € par an sans chauffage et à 328 € avec une pompe à chaleur, contre environ 600 € par an pour un abri bas sur vingt ans. Il se justifie par le confort, la sécurité et la propreté de l'eau.
Comment éviter la condensation sous un abri de piscine ?
En aérant : ouvrez l'abri ou ses portes par beau temps, faites prévoir des aérations sur un abri haut et ne laissez pas l'abri clos pendant de longues périodes chaudes. La condensation du matin sur un abri bas est normale.
Que faire si l'eau est trop chaude sous l'abri ?
Ouvrez l'abri, au moins en partie, aux heures chaudes, et surveillez le traitement : une eau au-delà de 30 °C favorise les algues et épuise plus vite le chlore.
Un abri de piscine remplace-t-il une alarme ou une barrière ?
Oui, s'il est conforme à la norme NF P90-309, fermé et verrouillé. C'est l'un des quatre dispositifs de sécurité reconnus ; demandez l'attestation de conformité du modèle livré et la note technique.
Peut-on se baigner l'hiver sous un abri ?
Pas sans chauffage. L'abri garde quelques degrés d'avance et prolonge la saison au printemps et à l'automne, mais en hiver l'eau d'une piscine non chauffée reste froide, même abritée.